+ 7 (495) 792 16 74

Как установить дизельный генератор в помещении?

Как установить дизельный генератор в помещении: простые и практичные советы.

 
Дизельными генераторами не всегда комплектуются мобильные бригады, не всегда их использование предполагает их постоянное перемещение. Если установки приобретаются в качестве резервных источников тока, и если велика вероятность того, что они будут стоять в конкретном месте, - в здании или подсобном помещении, то имеет смысл заранее позаботиться о том, чтобы эта область была выбрана правильно.
В идеале оборудование должно монтироваться в отдельном помещении, где под него будет предварительно сооружена железобетонная подушка. Она обеспечит правильную работу и самого устройства целиком и даже амортизаторов генератора и двигателя, что приведет к снижению общего уровня вибраций и шума. Чтобы в будущем ремонтные работы не вызывали сложностей, от боковых панелей генератора до ближайшей стены или иной преграды должно быть не менее 1, 5 м, а от верхней желательно больше и наличие кран-балки, особенно если в резерв идет очень мощная машина.
Другим не менее важным моментом является качество воздуха в помещении. В теоретических идеальных условиях оборудование должно работать в помещении с не только чистым, но и охлажденным воздухом. Конечно же, на практике это практически невозможно, именно поэтому дизельные электростанции и имеют собственные воздушные фильтры. Однако наличие большого количества пыли, копоти и прочих примесей все равно не пойдет на пользу оборудованию, как и слишком высокая температура воздуха. Если генератор по каким-либо причинам устанавливается в помещении, где все обозначенное может присутствовать, нужно организовать дополнительный воздуховод. В целом площадь сечений всех вентиляционных отверстий должна в 1, 5 раза превышать площадь радиатора на установке.
С большой осторожностью следует обращаться с дополнительными глушителями и добавлением колен в систему: они могут увеличить обратное давление и, как следствие, снизить моторесурс. В данном случае стоит руководствоваться простым, но логичным правилом: не знаете, как лучше сделать, обратитесь к специалисту. В нашей стране к нему прибегают не так часто, но при условии, что речь идет об обслуживании дизельных генераторов, оно поможет сэкономить приличную сумму. Намного большую, чем когда нет желания вызывать сантехника, зато есть желание поэкспериментировать с установкой смесителя.

Хиты продаж